Trotz ausbleibender Erfolge stellte sich die Sommerliga einmal mehr als ideale Vorbereitung für die nun zweite Bezirksliga-Saison der Teutonen heraus. Alle gemeldeten Teutonia-Darter (inklusive einiger Neueinsteiger) konnten in ihren Partien gegen weitestgehend starke Gegner praktische Erfahrungen sammeln. Nach einer respektablen aber ausbaufähigen Debütsaison hofft man im eigenen Lager nun auf mehr Abgeklärtheit in den Partien. Der Faktor Konstanz könnte hierbei mitentscheidend sein. Neben der Integration einiger Neumitglieder und nur wenigen internen Mannschaftswechseln bleibt an der Schwarzbachstraße alles beim alten. Der Vorstand bleibt der Abteilung genauso ein weiteres Jahr erhalten, wie die Kapitäne der ersten und zweiten Mannschaft, Frederic Schwendemann und Wolf-Christian Bäsecke. Beide Kapitäne erwarten in diesem Jahr eine Leistungssteigerung der eigenen Mannschaft und hoffen auf eine Verbesserung in der Abschlusstabelle. Der Umbau der eigenen Spielstätte, dem Welly Pally, sollte sein Übriges dazu beitragen. Good Darts, ihr Teutonen!

Meldeliste
Teutonia Hausen 1 Teutonia Hausen 2
Amerschläger Bäsecke (C)
Erfiliz Como
Friedrich Gram
Greiser Helfrich
Hagelgans Höhn
Hof Höschele
Roth Klaffki
K. Sattler Korb
Schröder Mark
F. Schwendemann (C) Schwemmler
Sommer P. Schwendemann
Walk Zeferer

 

Alle Ergebnisse und Tabellenzwischenstände sind unter folgendem Link aufzurufen: http://hdv-steel.meindart.de/#/bfa7abc4-65e8-4168-ac5d-ce151b413186/leaguesTables

 

Spieltag 1:

Teutonia Hausen 1 : Dreieichenhain 9:3

Ploch (1), Amerschläger (1), Greiser (1), Walk (1), Stottko (1), F. Schwendemann (1), Friedrich, Schröder (1) | Walk/Stottko, Amerschläger/F. Schwendemann (1), Schröder/Friedrich, Greiser/Ploch (1)

 

DC Oberursel 2 : Teutonia Hausen 2 4:8

Korb, Como (1), Bäsecke, Gram (1), Helfrich, P. Schwendemann (1), Korb (1), Höhn (1) | Bäsecke/Korb, Como/Höhn (1), Helfrich/Gram (1), Como/P. Schwendemann (1)

 

Spieltag 2:

Unicorn Hessen : Teutonia Hausen 1 9:3

Ploch, Friedrich, Bildhäuser (1). Walk, Greiser, Bildhäuser, Ploch, Amerschläger (1) | Amerschläger/Friedrich, Walk/Greiser, Ploch/Walk, Amerschläger/Bildhäuser (1)

 

Teutonia Hausen 2 : SG Götzenhain 8:4

Höhn, Mark, Bäsecke (1), Como (1), Gram (1), Korb (1), Höschele (1), Schwemmler (1) | Gram/Schwemmler (1), Bäsecke/Höschele, Como/Höhn (1), Mark/Korb (1)

 

Spieltag 3:

Teutonia Hausen 1 : Krone 4 10:2

Greiser (1), Bildhäuser (1), Ploch (1), Amerschläger, Stottko (1), Sattler (1), Friedrich (1), F. Schwendemann (1) | Greiser/Ploch, Sattler/Friedrich (1), F. Schwendemann/Amerschläger (1), Bildhäuser/Stottko (1)

 

Krone 3 : Teutonia Hausen 2 8:4

Como, P. Schwendemann (1), Mark (1), Höschele, Korb (1), Helfrich, Como, Bäsecke | Korb/Helfrich (1), P. Schwendemann/Höschele, Como/Bäsecke, Mark/Helfrich

 

Spieltag 4:

Teutonia Hausen 1 : DC Oberursel 5:7

Greiser, Bildhäuser (1), Friedrich (1), Schröder, Ploch (1), Sattler (1), F. Schwendemann, Bildhäuser | Ploch/F. Schwendemann, Bildhäuser/Greiser, Friedrich/F. Schwendemann, Sattler/Schröder (1)

 

Rhein Main 2 : Teutonia Hausen 2 6:6

Höhn, Höschele, Gram (1), Bäsecke, Korb (1), Helfrich (1), Mark, Como | Como/Mark, Bäsecke/Gram (1), Korb/Helfrich (1), Höschele/Höhn (1)

 

Spieltag 5:

DC Oberursel 2 : Teutonia Hausen 1 2:10

Roth, Schröder (1), F. Schwendemann (1), Sommer (1), Bildhäuser, Amerschläger (1), Friedrich (1), Sattler (1) | F. Schwendemann/Amerschläger (1), Friedrich/Roth (1), Sattler/Schröder (1), Bildhäuser/Sommer (1)

 

Teutonia Hausen 2 : Krone 2 2:10

P. Schwendemann (1), Bäsecke, Schwemmler, Höschele, Korb, Como, Helfrich, Höhn | P. Schwendemann/Korb, Bäsecke/Como (1), Helfrich/Schwemmler, Höhn/Höschele

 

Spieltag 6:

Teutonia Hausen 1 : SG Götzenhain 11:1

Sommer (1), Schröder (1), Roth (1), F. Schwendemann (1), Walk (1), Stottko (1), Sattler, Ploch (1) | Amerschläger/F. Schwendemann (1), Schröder/Sommer (1), Roth/Greiser (1), Stottko/Ploch (1)

 

Golden Warrior 2 : Teutonia Hausen 2 6:6

Gram (1), Helfrich, Höhn, Bäsecke, Korb (1), Como (1), Höschele, P. Schwendemann (1) | Höhn/Höschele (1), Bäsecke/Gram, Korb/Helfrich (1), Como/P. Schwendemann

 

Spieltag 7:

Krone 3 : Teutonia Hausen 1 7:5

Schröder (1), Roth, Friedrich, Sommer (1), Amerschläger, F. Schwendemann, Sattler (1), Schröder (1) | Sommer/Roth (1), Schröder/Sattler, Roth/Friedrich, Amerschläger/F. Schwendemann

 

Teutonia Hausen 2 : Schnooke 87 5:7

Como (1). Helfrich, P. Schwendemann, Korb, Gram (1), Höschele, Höhn (1), Bäsecke (1) | P.Schwendemann/Gram (1), Höhn/Höschele, Helfrich/Korb, Como/Bäsecke

 

Spieltag 8:

Rhein Main 2 : Teutonia Hausen 1 4:8

Ploch (1), Schröder (1), Stottko (1), Roth, Amerschläger, F. Schwendemann (1), Friedrich (1), Sattler | F. Schwendemann/Amerschläger (1), Sattler/Schröder (1), Ploch/Roth (1), Greiser/Friedrich

 

Teutonia Hausen 2 : SSG Langen GUDE-Darter 2 4:8

Como (1), Helfrich, P. Schwendemann, Korb, Gram (1), Höschele, Höhn (1), Bäsecke (1) | P. Schwendemann/Gram (1), Höhn/Höschele, Helfrich/Korb, Como/Bäsecke (1)

 

Spieltag 9:

Teutonia Hausen 1 : Krone 2 5:7

Sommer, Schröder (1), Friedrich (1), Bildhäuser, Walk, Stottko (1), Ploch, F. Schwendemann | Stottko/Greiser, Ploch/Roth, Sommer/Schröder (1), F. Schwendemann/Friedrich

 

DC Oberursel 1 : Teutonia Hausen 2 11:1

Schwemmler, Höschele, Klaffki, Korb, Bäsecke, Höhn (1), Como, Helfrich |  Schwemmler/Höhn, Bäsecke/Como, Höschele/Klaffki, Korb/Helfrich

 

Spieltag 10:

Golden Warriors 2 : Teutonia Hausen 1 2:10

F. Schwendemann (1), Schröder (1), Friedrich (1), Sommer (1), Ploch (1). Stottko (1), Bildhäuser (1), Walk | Greiser/Ploch (1), Bildhäuser/Stottko (1), Sommer/Walk (1), F. Schwendemann/Friedrich

 

Teutonia Hausen 2 : Dreieichenhain 6:6

Como (1), Helfrich, P. Schwendemann, Korb, Gram (1), Höschele, Höhn (1). Bäsecke (1) | P, Schwendemann/Gram (1), Höhn/Höschele, Helfrich/Korb, Como/Bäsecke (1)

 

Spieltag 11:

Teutonia Hausen 1 : Schnooke 87 4:8

Ploch, Stottko, Friedrich (1), Amerschläger, Schröder (1), Sommer, Greiser, F. Schwendemann || Schröder/Greiser, F. Schwendemann/Amerschläger (1), Ploch/Stottko (1), Sommer/Friedrich

Unicorn Hessen : Teutonia Hausen 2 10:2

Schwemmler, Bäsecke, Helfrich, Gram (1), Klaffki, Como, Schwemmler (1), Bäsecke || Helfrich/Klaffki, Como/Gram, Höhn/Gram, Como/Bäsecke

 

Spieltag 12:

SSG Langen GUDE-Darter 2 : Teutonia Hausen 1 7:5

Roth, Schröder, Friedrich, Sommer (1), Ploch, Roth (1), Friedrich (1), F. Schwendemann (1) || Friedrich/Greiser, Ploch/Roth (1), Schröder/Sattler, F. Schwendemann/Sommer

 

Teutonia Hausen 2 : Krone 4 5:7

Schwemmler (1), Höhn (1), Bäsecke, Como, Helfrich (1),  Gram, Korb, P. Schwendemann || Höhn/Schwemmler (1), Como/Bäsecke (1), Helfrich/Korb, Gram/P. Schwendemann 

Spieltag 13: 

 

Teutonia Hausen 1 : Teutonia Hausen 2 4:8

Greiser : Gram (1), Amerschläger (1) : Como, Roth (1) : Höhn, Friedrich : P. Schwendemann (1), Walk : Korb (1), Sommer (1) : Bäsecke, F. Schwendemann : Helfrich (1), Schröder : Schwemmler || Sattler/Greiser : Gram/P. Schwendemann (1), Sommer/Walk : Schwemmler/Höhn (1), Amerschläger/F. Schwendemann : Como/Bäsecke (1), Schröder/Roth (1) : Korb/Helfrich

 

Spieltag 14:

Dreieichenhain : Teutonia Hausen 1 5:7
Schröder (1), Roth, Friedrich, Hagelgans (1), Amerschläger, Greiser (1), Sattler, Hof || Schröder/Sattler (1), Hof/Greiser (1), Friedrich/Hagelgans (1), Amerschläger/Roth (1)

 

Teutonia Hausen 2 : DC Oberursel 2 8:4
Schwemmler (1), Helfrich (1), Gram (1), Höhn (1), Korb, Como (1), P. Schwendemann (1), Höschele || Helfrich/Korb, Como/P. Schwendemann (1), Gram/Klaffki, Schwemmler/Höhn (1)

 

Spieltag 15:

Teutonia Hausen I : Unicorn Hessen 3:9
F. Schwendemann, Schröder (1), Friedrich (1), Hagelgans, F. Schwendemann, Roth (1), Sattler, Amerschläger || Roth/Sattler, Friedrich/Hagelgans, Amerschläger/F. Schwendemann, Schröder/Hagelgans
 

SG Götzenhain : Teutonia Hausen 2 5:7
Helfrich (1), Gram (1), Schwemmler (1), Höhn (1), Como (1), P. Schwendemann (1), Höschele, Korb || Höhn/Schwemmler (1), Como/Bäsecke, Helfrich/Korb, Gram/P. Schwendemann

 

Spieltag 16:

Krone 4 : Teutonia Hausen 1 6:6

Hof (1), Schröder (1), Friedrich, Hagelgans, Roth (1), Sattler, (1), Sommer, F. Schwendemann || Schröder/Sattler (1), Hagelgans/Friedrich, Sommer/Roth, Hof/F. Schwendemann (1)

 

Teutonia Hausen 2 : Krone 3 6:6

P. Schwendemann, Helfrich, Bäsecke (1), Como (1), Höschele (1), Gram, Schwemmler, Höhn || Schwemmler/Helfrich (1), Como/Bäsecke (1), Höhn/Höschele (1), P. Schwendemann/Gram

 

Spieltag 17:

DC Oberursel 1 : Teutonia Hausen 1 9:3

Hof, Sommer, Schröder (1), Amerschläger, Hagelgans, Hof, Friedrich, Sommer || Schröder/Amerschläger (1), Friedrich/Hagelgans, Sommer/Hof (1), Schröder/Friedrich

 

Teutonia Hausen 2 : Rhein Main 2 8:4

Schwemmler (1), Helfrich (1), Höhn (1), Korb, Höschele, Como (1), P. Schwendemann (1), Bäsecke || Schwemmler/Helfrich (1), Como/ Bäsecke (1), P. Schwendemann/Korb, Höhn/Höschele (1)

 

 

Spieltag 18:

Teutonia Hausen 1 : DC Oberursel 2 8:4

Sommer, Roth, Friedrich (1), Hagelgans (1), Hof (1), Hagelgans (1), F. Schwendemann (1), Greiser || Roth/F. Schwendemann (1), Greiser/Sommer, Hof/Friedrich (1), Hagelgans/Sommer (1)

 

Krone 2 : Teutonia Hausen 2 3:9

Schwemmler (1), Gram (1), Höhn (1), Como, Zeferer, Höschele (1), Schwemmler (1), P. Schwendemann (1) || P. Schwendemann/Gram (1), Schwemmler/Helfrich, Como/Zeferer (1), Höhn/Höschele (1)

 

Spieltag 19:

SG Götzenhain : Teutonia Hausen 1 4:8

Amerschläger, Hagelgans, Friedrich (1), Roth, Erfiliz (1), Sommer (1), Hof (1), F. Schwendemann (1) || F. Schwendemann/Amerschläger (1), Hagelgans/Erfiliz (1), Roth/Friedrich, Hof/Sommer (1)

 

Teutonia Hausen 2 : Golden Warriors 2 6:6

Höschele, Schwemmler (1), Korb, Helfrich (1), Como (1), Gram (1), Höhn (1), P. Schwendemann (1) || P. Schwendemann/Helfrich, Como/Bäsecke, Gram/Zeferer, Höhn/Höschele