Im dritten Jahr in Folge wirbelt die Teutonia in den spielfreien Sommermonaten mit mehreren Mannschaften die privat organisierte Sommerliga auf. Wie im letzten Jahr sind es gleich drei Mannschaften, die sich mit teilweiser sehr starker Konkurrenz aus der Region messen wollen. Von Bundesligist Dartmoor aus Darmstadt über Neu-Hessenligist Bürgel bis zur Eintracht aus Frankfurt werden es die Teutonen zu tun bekommen. 

Somit sind quasi bestmögliche Vorbereitungsmöglichkeiten für die kommende Bezirksliga-Spielzeit geboten. Die ersten Anläufe in Wettkampfsituationen werden auch einige Teutonia-Neulinge unternehmen. Im Vordergrund soll über den Verlauf der Sommerliga hinweg der Spaß stehen. Bunt gewürfelte Mannschaften sorgen zudem dafür, dass der Teamgeist innerhalb der Teutonia-Darter weiter wächst — wir freuen uns drauf!

Hier die Zusammensetzung der drei Teutonia-Mannschaften:

Teutonia I Teutonia II Teutonia III
Schröder Helfrich Erfiliz
F. Schwendemann Höschele Hagelgans
Schwemmler Gram Vinci
Hof Como Klaffki
Amerschläger P. Schwendemann Fischer
L. Sattler Greiser Rosenberg
K. Sattler Korb Michael
Roth Mark Friedrich
  Rudolf Zürz
  Kovanda Kämmerer
  Donat  
  Przybilla  


Folgende Kapitäne führen unsere drei Mannschaften an:

Mannschaft I: Schröder

Mannschaft II: Helfrich

Mannschaft III: Erfiliz

 

Alle Ergebnisse und Tabellenzwischenstände sind unter folgendem Link aufzurufen: https://sommerliga-hessen.wixsite.com/dart

 

Spieltag 1:

Gruppe A

Teutonia Hausen I  : Bürgel I 3:7

Hof, Schwemmler (1), F. Schwendemann, L. Sattler, Hof, Schwemmler (1), F. Schwendemann, L. Sattler || Hof/Schwemmler, F. Schwendemann/L. Sattler (1)

Highlights: Schwemmler (1x 180), L. Sattler (132 HF im Doppel), Schwendemann (119 HF im Doppel), L. Sattler/F. Schwendemann (18-Darter im Doppel)

 

Gruppe B

Teutonia Hausen II : Freilos 2:8

Gram (1), Helfrich (1), Greiser, Rudolf, Höschele, P. Schwendemann, Helfrich, Gram || P. Schwendemann/Höschele, Rudolf/Greiser

 

Gruppe C

Bürgel 2 : Teutonia Hausen III 4:6

Friedrich (1), Hagelgans (1), Zürz, Rosenberg (1), Hagelgans, Erfiliz (1), Friedrich (1), Kämmerer (1) || Zürz/Kämmerer, Erfiliz/Rosenberg 

 

Spieltag 2:

 

Gruppe A

Eintracht Frankfurt 2 : Teutonia Hausen I 4:6

Schwemmler, Schröder (1), Amerschläger, F. Schwendemann, L. Sattler (1), Schröder (1), Hof, Schwemmler (1) || L. Sattler/F. Schwendemann (1), Amerschläger/Hof (1)

Highlight: Schröder (128 HF)

 

Gruppe B

DC Oberursel 1 : Teutonia Hausen II 6:4

Höschele, Helfrich, P. Schwendemann, Gram (1), Höschele, Helfrich (1), P. Schwendemann (1), Gram || P. Schwendemann/Höschele, Helfrich/Gram (1)

 

Gruppe C

Teutonia Hausen III : House of Darts II 6:4

Erfiliz, Kämmerer (1), Rosenberg, Zürz (1), Hagelgans (1), Friedrich, Klaffki (1), Erfiliz (1) || Kämmerer/Friedrich, Erfiliz/Hagelgans (1)

Highlight: Hagelgans (1x 180)

 

Spieltag 3:

 

Gruppe A

Teutonia Hausen I : DC Oberursel 2 3:7

Hof, L. Sattler (1), F. Schwendemann, Hof, Schwemmler (1), L. Sattler, F. Schwendemann (1), Schwemmler || L. Sattler/F. Schwendemann, Schwemmler/Hof

 

Gruppe B

Teutonia Hausen II : Eintracht Frankfurt 3 3:7

Rudolf, Como, Przybilla, Helfrich, Gram (1), P. Schwendemann (1), Rudolf, Como || P. Schwendemann/Helfrich (1), Gram/Przybilla

 

Gruppe C

DC Schnooke 2 : Teutonia Hausen III 10:0

Klaffki, Erfiliz, Zürz, Hagelgans, Rosenberg, Zürz, Klaffki, Erfiliz || Hagelgans/Rosenberg, Zürz/Erfiliz

 

Spieltag 4:

 

Gruppe A

572 Dartbande : Teutonia Hausen I 4:6

Schröder, L. Sattler (1), F. Schwendemann (1), Schwemmler, Hof (1), F. Schwendemann (1), L. Sattler, Schröder (1) || Schwemmler/F. Schwendemann, L. Sattler/Hof (1)

Highlights: L. Sattler (117 HF, 15-Darter SL)

 

Gruppe B

Teutonia Hausen II : Challengers 5:5

Greiser (1), Przybilla, Höschele (1), Helfrich, Como (1), P. Schwendemann, Przybilla, Greiser || Como/Höschele (1), P. Schwendemann/Helfrich (1)

 

Gruppe C
Teutonia Hausen III : Ghostbusters 0:10

 

Spieltag 5:

 

Gruppe A

Teutonia Hausen I — Spielfrei

 

Gruppe B

DC Schnooke 1 : Teutonia Hausen II 7:3

Höschele, Gram (1), Helfrich, Como, P. Schwendemann, Donat, Gram, Höschele || Como/Donat (1), P. Schwendemann/Helfrich (1)

 

Gruppe C

Teutonia Hausen III : Eintracht Frankfurt 4 7:3

Erfiliz (1), Hagelgans (1), Zürz (1), Michael (1), Rosenberg, Kämmerer (1), Zürz, Erfiliz (1) || Hagelgans/Kämmerer (1), Michael/Rosenberg

 

Spieltag 6:

 

Gruppe A

House of Darts I : Teutonia Hausen I 7:3

Schröder (1), F. Schwendemann, Hof, Schwemmler, Hof, Schwemmler (1), Schröder, F. Schwendemann // Schröder/ F. Schwendemann, Schwemmler/Hof (1)

 

Gruppe B

Freilos : Teutonia Hausen II 7:3

Helfrich, Höschele, Gram, Como (1), Donat, Helfrich, Gram (1), Como (1) // Gram/Höschele, Como/Donat

 

Gruppe C

Teutonia Hausen III : Bürgel 2 5:5

Zürz, Vinci (1), Erfiliz, Fischer (1), Michael (1), Kämmerer, Friedrich (1), Erfiliz (1) // Michael/Zürz, Friedrich/Kämmerer

 

Spieltag 7:

 

Gruppe A

Teutonia Hausen I : Dartmoor 3:7

F. Schwendemann, Schwemmler (1), Roth (1), F. Schwendemann, Hof, Schwemmler (1), Roth, Hof || F. Schwendemann/Hof, Schwemmler/Roth

Highlight: Roth (102 HF)


Gruppe B

Teutonia Hausen II : DC Oberursel 1 7:3

Donat (1), Helfrich, P. Schwendemann (1), Como (1), Gram (1), Greiser (1), Helfrich (1), P. Schwendemann || Como/Donat, Gram/Greiser (1)

 

Gruppe C

House of Darts 2 : Teutonia Hausen III 7:3

Klaffki, Michael (1), Zürz, Kämmerer, Klaffki, Michael, Zürz, Kämmerer (1) || Kämmerer/Michael (1), Zürz/Klaffki

 

Spieltag 8:

 

Gruppe A

Bürgel 1 : Teutonia Hausen I 9:1

F. Schwendemann, K. Sattler, Roth, F. Schwendemann, K. Sattler, Schwemmler, Roth, Schwemmler (1) || F. Schwendemann/Roth, K. Sattler/Schwemmler

Highlights: Schwemmler (115 HF), K. Sattler (108 HF, 18 SL)

 

Gruppe B

Eintracht Frankfurt 3 : Teutonia Hausen II 4:6

Helfrich (1), Como, P. Schwendemann (1), Helfrich, Gram (1), P. Schwendemann, Como (1), Gram (1) || P. Schwendemann/Helfrich (1), Como/Gram

 

Gruppe C

Teutonia Hausen III : DC Schnooke 2 6:4

Hagelgans, Rosenberg, Erfiliz (1), Kämmerer (1), Zürz, Erfiliz (1), Kämmerer (1), Hagelgans || Rosenberg/Zürz (1), Erfiliz/Kämmerer (1)

 

Spieltag 9:

 

Gruppe A

Teutonia Hausen 1 : Eintracht Frankfurt 2 6:4

Schröder (1), F. Schwendemann, Hof, Schwemmler (1), F. Schwendemann (1), Hof, Schwemmler (1), Schröder (1) || Hof/F. Schwendemann (1), Schröder/Schwemmler (1)

Highlights: F. Schwendemann (1x 180), Schröder (115 HF)

 

Gruppe B

Challenger : Teutonia Hausen II 3:7

Höschele, Como (1), P. Schwendemann (1), Helfrich, Höschele, Como (1), P. Schwendemann (1), Helfrich (1) || Como/Höschele (1), P. Schwendemann/Helfrich (1)

 

Gruppe C

Ghostbuster : Teutonia Hausen III 9:1

Erfiliz (1)

 

Spieltag 10: 

 

Gruppe A

DC Oberursel 2 : Teutonia Hausen I 6:4

Hof, Schwemmler (1), F. Schwendemann, Amerschläger (1), F. Schwendemann, Hof (1), Amerschläger, Schwemmler (1) || F. Schwendemann/Amerschläger, Schwemmler/Hof

Highlights: Schwemmler (1x 180), Hof (1x 180)

 

Gruppe B

Teutonia Hausen II : DC Schnooke 1 2:8

Gram (1), Como, Donat, Helfrich (1), P. Schwendemann, Höschele, Gram, Como || Höschele/Donat, P. Schwendemann/Helfrich

→ Teutonia Hausen II belegt am Ende der diesjährigen Sommerliga Platz 4 in Gruppe B. Auch in Team II wurden viele Neulinge integriert und der Fokus auf das Sammeln von Spielpraxis für die anstehende Bezirksliga-Saison gelegt. Nach 10 Spielen erreichte man 3 Siege, 1 Unentschieden und 6 Niederlagen (42:58 Spiele & 170:216 Legs).

 

Gruppe C 

Eintracht Frankfurt 4 : Teutonia Hausen III 2:8

Erfiliz (1), Michael, Kämmerer (1), Friedrich (1), Michael (1), Erfiliz, Friedrich (1), Kämmerer (1) || Michael/Friedrich (1), Kämmerer/Erfiliz (1)

→ Teutonia Hausen III belegt in der Abschlusstabelle der Gruppe C einen herausragenden 3. Tabellenplatz mit 5 Siegen, 1 Unentschieden und 4 Niederlagen (42:58 Spiele & 171:209 Legs). Für viele Teutonen war die Sommerliga die erste Möglichkeit sich auch mit Spielern aus anderen Teams zu messen.

 

Spieltag 11:

Teutonia Hausen I : 572 Dartbande 6:4

Schwemmler (1), F. Schwendemann (1), K. Sattler (1), Roth, F. Schwendemann, Hof (1), K. Sattler (1), Roth || Schwemmler/K. Sattler (1), Roth/Hof

 

Spieltag 12:

Teutonia Hausen I — Spielfrei

 

Spieltag 13:

Teutonia Hausen I : Unicorn 1 2:8

Hof (1), F. Schwendemann, K. Sattler, Schwemmler, Schröder

→ In einer sehr starken Gruppe A hat es Teutonias erste Mannschaft häufig mit Gegnern zu tun gehabt, die bereits in höheren Ligen unterwegs sind. Trotzdem wehrte sich das Team um Captain Schröder mit allen Kräften und erreicht am Ende Platz 5 in der Tabelle (43:77 Spiele & 182:278 Legs). 

 

Teutonia Hausen I

oben v. l.: L. Sattler, Amerschläger, Schwemmler, Schröder

unten v. l.: Hof, F. Schwendemann

Es fehlen: Roth, K. Sattler

 

Teutonia Hausen II

v.l.: Como, P. Schwendemann, Donat, Helfrich, Gram

Es fehlen (in Gedanken via Emoji doch dabei): Przybilla, Höschele, Rudolf, Greiser

 

Teutonia Hausen III

oben v. l.: Erfiliz, Hagelgans, Friedrich, Klaffki

unten v. l.: Rosenberg, Kämmerer, Zürz

Es fehlt: Fischer, Michael, Vinci